Бастионы воинской славы 20.01.18

18 января этого года воспитанницы 11 «В» класса ГБОУ КШИ № 9 посетили Музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе с тематической экскурсией «Бастионы воинской славы» в рамках городской программы по изучению истории России в государственных исторических музеях Москвы в 2017-2918 учебном году. Помимо этого девушки выполнили практическое задание (квест) по предмету история, посвященное архитектурным и скульптурным памятникам Поклонной горы и Парка Победы.

Воспитанницы познакомились с большой коллекцией предметов, рассказывающих о войне: оружие, боевая техника, обмундирование, награды, фотографии, документы времен войны, фронтовые письма, личные вещи жертв концлагерей и многое другое.

Особенно понравился Зал Славы – центральный зал Музея Победы, где на стенах увековечены имена героев Советского Союза. Совсем недавно в нем открылась 3-D инсталляция «Дорога к Победе». Зал славы с тысячью высеченными именами героев Великой Отечественной – на десять минут ожил. На огромном куполе и стенах с названиями городов-героев пронеслись ключевые героические моменты войны. Это было незабываемо!

В музее совсем недавно открылась панорама «Трехмерный Берлин», которую мы тоже посетили. Панорама состоит из нескольких зон, демонстрирующих ключевые моменты Битвы за Берлин. Через разлом в стене мы вошли внутрь здания и увидели интерьер квартиры немецкого художника, обстановку внутри жилого дома во время военных действий с настоящими предметами обихода того времени.

Далее нас встретили рушенные стены Рейхстага, настоящая брусчатка под ногами, гильзы и снаряды. Восприятие Берлина в мае 1945 года, где можно прикасаться к предметам трехмерной панорамы и исследовать всё на ощупь, потрясает воображение и не дает забыть те события и тех людей, благодаря которым мы сегодня живем!