Музей "Дочери России"

Виртуальная экскурсия по нашему музею.

Задачи музея

• приобщение воспитанниц к социальному опыту, духовным и нравственным ценностям предшествующих поколений россиянок, способствующих формированию уважения к своему Отечеству;
  • формирование целостного взгляда  воспитанниц на историю России, роль Женщины в истории России, Москвы, Семьи через конкретные примеры, портреты выдающихся женщин: государственных деятелей, политиков, матерей.
  • развитие навыков работы в библиотеках, использования компьютерных технологий, справочных материалов взаимодействий со СМИ и другими музеями.

Направления  деятельности  музея

1.  Духовно-нравственное направление:

осознание личностью высших ценностей, идеалов, ориентиров, соци­ально значимых процессов и явлений реальной жизни, способность руко­водствоваться ими в качестве определяющих принципов, позиций в прак­тической деятельности в поведении. Оно включает: развитие высокой культуры и образованности, осознание идеи, во имя которой проявляется готовность к достойному служению Отечеству, формирование высокон­равственных профессионально-этических норм поведения, понимания сущности воинской чести, ответственности и  долга. Понимание сущности Женщины-Матери, Верного Друга, Деловой интеллектуальной Женщины.

2. Историческое направление:

познание наших корней, осознание неповторимости Отечества, его судьбы, неразрывности с ней, гордости за сопричастность к деяниям пред­ков и современников, исторической ответственности за происходящее в обществе и государстве. Оно включает: изучение многовековой истории Отечества, места и роли Женщины в мировом историческом процессе, пони­мание особенностей нравов, обычаев, верований и традиций наших наро­дов, героического прошлого различных поколений, боровшихся за незави­симость и самостоятельность страны.

3. Политико-правовое направление:

формирование глубокого понимания конституционного и воинского долга, политических и правовых событий и процессов в обществе и госу­дарстве, военной политики, основных положений концепции безопасности страны, места и роли Вооруженных Сил России в политической систе­ме общества и государства. Включает ознакомление с законами государс­тва, особенно с правами и обязанностями гражданина России.

4. Патриотическое направление:

воспитание на основе важнейших духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, отражающих специфику формирования и развития нашего общества и государства, национального самосознания, образа жизни, миропонимания и судьбы россиян. Оно включает беззаветную любовь и пре­данность своему Отечеству, гордость за принадлежность к великому народу, к его свершениям, испытаниям и проблемам, почитание национальных свя­тынь и символов, готовность к служению обществу и государству. Служение интересам народа, самоотверженность и самопожертвование в бою ради достижения общей победы, массовый героизм и мужество в пе­риод, когда решается судьба Отечества, воинская доблесть.

Все эти направления органически связаны между собой, объединены в процессе практической деятельности целями, задачами, формами и мето­дами гражданско-патриотического воспитания.